国家安全知识问答
发布时间: 2018-04-20  编辑: 渝中新闻网  来源: 渝中报

  公民发现危害国家安全的线索该怎么处理?

  答:《国家安全法》第77条规定,公民和组织应当及时报告危害国家安全活动的线索。目前,全国统一的间谍行为或线索举报电话12339已正式开通,以方便公民和组织向国家安全机关举报间谍行为或线索。

  对于群众举报的危害国家安全犯罪的线索,经查证属实后,根据《国家安全法》第12条规定,国家对在维护国家安全工作中作出突出贡献的个人和组织给予表彰和奖励。

  公民因支持、协助国家安全工作面临危险的,国家将给予哪些保护?

  答:根据《国家安全法》第80条规定,公民和组织支持、协助国家工作的行为受法律保护。因支持、协助国家安全工作,本人或者其近亲属的人身安全面临危险的,可以向公安机关、国家安全机关请求予以保护。公安机关、国家安全机关应当会同有关部门依法采取保护措施。

  《国家情报法》赋予国家情报工作机构哪些职权?

  答:1、国家情报工作机构依法使用必要的方式、手段和渠道,在境内外开展情报工作;

  2、与有关个人和组织建立合作关系,委托开展相关工作;

  3、按照国家有关规定,开展对外交流与合作;

  4、要求有关机关、组织和公民提供必要的支持、协助和配合;

  5、经过严格的批准手续,可以采取技术侦察措施和身份保护措施;

  6、依法执行任务时,可以进入限制进入的有关区域、场所,可以向有关机关、组织和个人了解、询问有关情况,可以查阅或者调取有关的档案、资料、物品;

  7、因执行紧急任务需要,经出示相应证件,可以享受通行便利;

  8、根据工作需要,可以优先使用或者依法征用有关机关、组织和个人的交通工具、通信工具、场地和建筑物,必要时,可以设置相关工作场所和设备、设施;

  9、可以提请海关、出入境边防检查等机关提供免检等便利。

  境外非政府组织在境内活动的主要义务有哪些?

  答:1、境外非政府组织在中国境内开展活动应当遵守中国法律,不得危害中国的国家统一、安全和民族团结,不得损害中国国家利益、社会公共利益和公民、法人以及其他组织的合法权益;

  2、境外非政府组织在中国境内不得从事或者资助营利性活动、政治活动,不得非法从事或者资助宗教活动;

  3、境外非政府组织在中国境内开展活动,应当依法登记设立代表机构;未登记设立代表机构需要在中国境内开展临时活动的,应当依法备案;

  4、境外非政府组织未在中国境内设立代表机构,在中国境内开展临时活动的,应当与中国的国家机关、人民团体、事业单位、社会组织合作进行。区委政法委供稿

  图 片 更多
 

鹅岭空瞰

嘉陵江滨江路

俯瞰菜元坝

山清水秀的“绿”城渝中

蓝天白云下美轮美奂的 ...

总部城

大礼堂

湖广会馆
 
  视 频 更多
 

20180418渝中新闻

20180417渝中新闻

20180416渝中新闻

20180413渝中新闻

20180412渝中新闻

20180411渝中新闻

20180410渝中新闻

20180409渝中新闻